Catherine Matias

Directrice de recherches CNRS
(CNRS senior scientist)

tel : +33 1 64 85 35 52
fax :

Laboratoire Statistique et Génome
UMR CNRS 8071, USC INRA
23 boulevard de France
91037 Évry, France




Quelques liens

Thèmes de recherche

  • Réseaux biologiques : approches statistiques pour l'inférence, l'analyse, et l'étude de l'évolution des réseaux. Applications aux réseaux métaboliques.
  • Génomique comparative : évolution des séquences, alignement. Modèles de co-évolution et co-phylogénie. Systèmes hôtes-parasites.
  • Tests multiples et modélisations semi-paramétriques (thèse de V.H. Nguyen).
  • Statistiques pour les marches aléatoires en milieux aléatoires.
  • Modèles multi-états semi-Markov. Applications à la modélisation de la dépendance chez les personnes âgées (thèse de G. Biessy).

Enseignements/Formations/Conférences

Pages de cours pour 2013/2014 :

Autres supports :

Doctorants

  • Guillaume Biessy. Sujet : Modélisation du risque de dépendance des personnes âgées. Thèse CIFRE avec la SCOR. Début : novembre 2013.
  • Morgane Pierre-Jean, co-encadrée par Pierre Neuvial. Sujet : Méthodes statistiques pour l’analyse de données génomiques structurées le long du génome; applications en cancérologie. Thèse de l'ED GAO. Début : octobre 2013.
  • Van Hanh Nguyen : “Modèles de mélange semi-paramétriques et applications aux tests multiples en génétique”. Thèse de l'Université Paris XI- Orsay. Soutenue le 1er octobre 2013. Manuscrit.
  • Audrey Finkler : “Modèle d'évolution avec dépendance au contexte et Corrections de statistiques d'adéquation en présence de zéros aléatoires”pdf. Thèse de l'Université de Strasbourg. Soutenue en juin 2010, co-encadrement avec L. Galtchouk.

Publications

If you want a copy of any of these publications, just send me an email.

Restrict to author: Restrict to theme:

List of publications by matias ordered by year
to appear
Journal article
2014
Preprint
Journal article
  • Asymptotic normality and efficiency of the maximum likelihood estimator for the parameter of a ballistic random walk in a random environment
    Falconnet, M. and Loukianova, D. and Matias, C.
    Mathematical Methods of Statistics Vol. 23 No. 1 pp. 1-19
    http://hal.archives-ouvertes.fr/hal-00783980
    http://link.springer.com/article/10.3103/S1066530714010013
  • Maximum likelihood estimator consistency for ballistic random walk in a parametric random environment
    Comets, F. and Falconnet, M. and Loukianov, O. and Loukianova, D. and Matias, C.
    Stochastic Processes and Applications Vol. 124 No. 1 pp. 268-288
    http://hal.archives-ouvertes.fr/hal-00744629
    http://dx.doi.org/10.1016/j.spa.2013.08.002
2012
Journal article
2011
Journal article
  • Parameter identifiability in a class of random graph mixture models
    Allman, E.S. and Matias, C. and Rhodes, J.A.
    Journal of Statistical Planning and Inference Vol. 141 No. 5 pp. 1719-1736
    http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0378375810005227
    http://arxiv.org/abs/1006.0826
2009
Journal article
2008
Journal article
Thesis
  • Statistique asymptotique dans des modèles à variables latentes
    Matias, C.
    Habilitation à diriger des recherches, Université d'Évry val d'Essonne   
2006
Journal article
  • Exact adaptive estimation of the shape of a periodic function with unknown period corrupted by white noise
    Castillo, I. and Lévy-Leduc, C. and Matias, C.
    Math. Methods Statist. Vol. 15 No. 2 pp. 146-175
  • Networks motifs: mean and variance for the count
    Matias, C. and Schbath, S. and Birmelé, E. and Daudin, J.-J. and Robin, S.
    REVSTAT Vol. 4 No. 1 pp. 31-51
    http://www.ine.pt/revstat/pdf/rs060102.pdf
  • Parameter estimation in pair hidden Markov models
    Arribas-Gil, A. and Gassiat, E. and Matias, C.
    Scandinavian Journal of Statistics Vol. 33 No. 4 pp. 651-671
    http://www.blackwell-synergy.com/doi/abs/10.1111/j.1467-9469.2006.00513.x
2005
Journal article
2004
Journal article
  • Minimax estimation of linear functionals in the convolution model
    Matias, C. and Taupin, M.-L.
    Math. Methods Statist. Vol. 13 No. 3 pp. 282-328
In proceedings
  • Estimation minimax dans un modèle de mélange semi-paramétrique
    Butucea, C. and Matias, C.
    Actes des XXXVIèmes Journées de Statistique
Article without referee
  • La recherche de gènes impliqués dans une maladie, collaboration avec Genset-Serono
    Prum, B. and Bourguignon, P.Y. and Guedj, M. and Képès, F. and Matias, C. and Nuel, G. and Omont, N.
    Matapli 74 p23-41
2002
Journal article
  • Semiparametric deconvolution with unknown noise variance
    Matias, C.
    ESAIM Probab. & Stat. Vol. 6 pp. 271-292
    DOI: 10.1051/ps:2002015
2001
Journal article
Thesis
  • Estimation dans des modèles à variables cachées
    Matias, C.
    Thèse de doctorat, Université Paris XI   
2000
Journal article
  • Propriétés asymptotiques de l'estimateur de maximum de vraisemblance pour des modèles de Markov cachés généraux
    Douc, R. and Matias, C.
    C. R. Acad. Sci. Paris Sér. I Math. Vol. 330 No. 2 pp. 135-138

Liens

Some co-authors:


Conferences/Seminars that I co-organize(d):


Other seminars:


Some bibliography related web sites:


Climbing:

by Stat & Génome
Powered by Driven by DokuWiki